HCC 1ère équipe

Contingent Stats Classement Résultats

Gardiens

  • Tim Wolf

  • Léo Chuard

Défenseurs

  • Fabian Ganz

  • Patrick Zubler

  • Thomas Hofmann

  • Raphaël Erb

  • David Stämpfli

  • Arnaud Jaquet

  • Daniel Eigenmann

  • Sébastien Hostettler

Attaquants

  • John McFarland

  • Samuel Grezet

  • Daniel Carbis

  • Dominic Hobi

  • Jaison Dubois

  • Dominic Forget

  • Simon Sterchi

  • Vincenzo Küng

  • Diego Schwarzenbach

  • Loïc Burkhalter

  • Jérôme Bonnet

  • Elton Shala

Staff


Entraîneur Chef

Alex Reinhard

Alex Reinhard


Entraîneur Assistant

Christian  Weber

Christian Weber


Entraîneur gardiens

Sébastien Kohler

Sébastien Kohler


Matériel

Claude Sterchi

Claude Sterchi


Matériel adjoint

Jean-Marc Vaucher

Jean-Marc Vaucher


Matériel Adjoint

Henri Nicoulaz

Henri Nicoulaz


Gourdier

Mathias Messerli

Mathias Messerli


Masseur

Maxime Fontaine

Maxime Fontaine


Physiothérapeute

Alain Vaucher

Alain Vaucher


Caméraman

Fausto Fragnoli

Fausto Fragnoli


Chef des médecins

Xavier  Delgadillo

Xavier Delgadillo


Médecin

Büelent Konuk

Büelent Konuk


Médecin

Karim Dejbailli

Karim Dejbailli


Médecin

Jean-Emmanuel Lalive

Jean-Emmanuel Lalive


Médecin

Giovanni Spoletini

Giovanni Spoletini


Médecin Dentiste

François Guyot

François Guyot


Médecin Dentiste

Robin Jaquet

Robin Jaquet


Topscorer Swiss League, National, Qualification / Tour préliminaire / Phase 1 (2017)

JoueurÉquipeRencontresButsAssistPointsPlusMoinsSoGFouls
Dominic ForgetHC La Chaux-de-Fonds463637732418447
Adam HasaniHC La Chaux-de-Fonds4611334479164
Laurent MeunierHC La Chaux-de-Fonds401527422110726
Fabian GanzHC La Chaux-de-Fonds48152641613555
Devin MullerHC La Chaux-de-Fonds472214361211614
Daniel EigenmannHC La Chaux-de-Fonds459233299159
Loic BurkhalterHC La Chaux-de-Fonds378243285220
Jérôme BonnetHC La Chaux-de-Fonds46131831188714
Daniel CarbisHC La Chaux-de-Fonds3917112857818
Robin LeblancHC La Chaux-de-Fonds37121123-39050
Simon SterchiHC La Chaux-de-Fonds464162012686
Patrick ZublerHC La Chaux-de-Fonds4641519145853
Samuel GrezetHC La Chaux-de-Fonds4151217155936
David StämpfliHC La Chaux-de-Fonds4451015157058
Arnaud JaquetHC La Chaux-de-Fonds452121464722
Phil DeSimoneHC La Chaux-de-Fonds152111342416
Dominic HobiHC La Chaux-de-Fonds164597230
Sebastien HostettlerHC La Chaux-de-Fonds42189182557
Raphael ErbHC La Chaux-de-Fonds39358114122
Jaison DuboisHC La Chaux-de-Fonds4842623614
Kevin HecquefeuilleHC La Chaux-de-Fonds62357186
Henrik ErikssonHC La Chaux-de-Fonds6145-2164
Lukas HaasHC La Chaux-de-Fonds70440148
Thomas HofmannHC La Chaux-de-Fonds290444112
Michaël LoichatHC La Chaux-de-Fonds91231206
Esteban WilleminHC La Chaux-de-Fonds9112060
Robin VuilleumierHC La Chaux-de-Fonds13112196
Floran DouayHC La Chaux-de-Fonds3011-154
Lucas BoehlenHC La Chaux-de-Fonds20011-590
Anthony HugueninHC La Chaux-de-Fonds5011092

Classement Swiss League, National, Qualification / Tour préliminaire / Phase 1 (2017)

Rang Team Renc. Vict. Vict.+ Vict.p Déf.p Déf.+ Déf. Buts Points
1 SC Langenthal 48 32 6 0 1 1 8 181 : 105 110
2 HC La Chaux-de-Fonds 48 30 3 0 2 4 9 198 : 137 102
3 Martigny Red Ice 48 26 4 2 0 3 13 152 : 115 93
4 SC Rapperswil-Jona Lakers 48 29 0 1 1 1 16 174 : 139 91
5 EHC Olten 48 26 1 3 1 4 13 176 : 130 91
6 HC Ajoie 48 24 5 1 1 1 16 202 : 136 86
7 EHC Visp 48 20 1 1 1 3 22 162 : 159 68
8 HC Thurgau 48 15 3 2 1 1 26 135 : 161 57
9 EHC Winterthur 48 14 1 0 1 1 31 121 : 195 46
10 EVZ Academy 48 10 1 3 1 3 30 102 : 180 42
11 HC Biasca Ticino Rockets 48 9 3 0 3 4 29 127 : 195 40
12 GCK Lions 48 9 2 1 1 4 31 106 : 184 38
 
Légende:
Renc.: Rencontres
Vict.: Vittoria après 60 minutes (3 points)
Vict.+: Victoires après prolongation (2 points)
Vict.p: Victoires après pénalty (2 points)
Déf.p: Défaites après pénalty (1 point)
Déf.+: Défaites après prolongation (1 point)
Déf.: Défaites après 60 minutes (0 point).

Playoff 1/2 Final (Best of 7)

SC Langenthal 4
HC Ajoie 1
HC La Chaux-de-Fonds 1
SC Rapperswil-Jona Lakers 4

Tous les matchs Swiss League, National, Playoff 1/2 finale (2017)

Date Domicile Extérieur Résultat Partiel
05.03.2017 HC La Chaux-de-Fonds SC Rapperswil-Jona Lakers 2 : 4 (0:2,1:1,1:1)
07.03.2017 SC Rapperswil-Jona Lakers HC La Chaux-de-Fonds 5 : 2 (1:0,0:0,4:2)
10.03.2017 HC La Chaux-de-Fonds SC Rapperswil-Jona Lakers 3 : 2 (0:1,2:0,1:1)
12.03.2017 SC Rapperswil-Jona Lakers HC La Chaux-de-Fonds 5 : 1 (2:0,0:0,3:1)
14.03.2017 HC La Chaux-de-Fonds SC Rapperswil-Jona Lakers 1 : 2 (0:1,1:1,0:0)
 
Légende
*=Tier en cours, -=Fin tier, p=Penalty, +=Prolongation, >>=Match reporté, !!=Match interrompu, ff=Forfait

Playoff 1/4 Final (Best of 7)

SC Langenthal 4
HC Thurgau 0
HC La Chaux-de-Fonds 4
EHC Visp 1
Martigny Red Ice 1
HC Ajoie 4
SC Rapperswil-Jona Lakers 4
EHC Olten 1

Tous les matchs Swiss League, National, Playoff 1/4 finale (2017)

Date Domicile Extérieur Résultat Partiel
17.02.2017 HC La Chaux-de-Fonds EHC Visp 3 : 6 (0:1,2:2,1:3)
19.02.2017 EHC Visp HC La Chaux-de-Fonds 0 : 2 (0:0,0:1,0:1)
21.02.2017 HC La Chaux-de-Fonds EHC Visp 3 : 2 (0:1,1:0,2:1)
24.02.2017 EHC Visp HC La Chaux-de-Fonds 3 : 4 (2:2,1:1,0:1)
26.02.2017 HC La Chaux-de-Fonds EHC Visp 7 : 2 (2:0,1:1,4:1)
 
Légende
*=Tier en cours, -=Fin tier, p=Penalty, +=Prolongation, >>=Match reporté, !!=Match interrompu, ff=Forfait

Tous les matchs Swiss League, National, Qualification / Tour préliminaire / Phase 1 (2017)

Date Domicile Extérieur Résultat Partiel
09.09.2016 HC La Chaux-de-Fonds HC Ajoie 2 : 3 (0:1,0:0,2:1,0:1)
10.09.2016 Martigny Red Ice HC La Chaux-de-Fonds 3 : 2 (0:1,0:1,2:0,1:0)
13.09.2016 HC La Chaux-de-Fonds HC Biasca Ticino Rockets 6 : 1 (1:0,3:1,2:0)
17.09.2016 EVZ Academy HC La Chaux-de-Fonds 0 : 6 (0:3,0:1,0:2)
20.09.2016 HC La Chaux-de-Fonds SC Langenthal 6 : 2 (2:0,3:1,1:1)
24.09.2016 HC Thurgau HC La Chaux-de-Fonds 1 : 3 (1:1,0:1,0:1)
01.10.2016 HC La Chaux-de-Fonds HC Ajoie 4 : 3 (1:0,2:2,1:1)
04.10.2016 SC Rapperswil-Jona Lakers HC La Chaux-de-Fonds 3 : 4 (2:0,0:1,1:2,0:1)
08.10.2016 HC La Chaux-de-Fonds GCK Lions 4 : 5 (1:0,2:2,1:2,0:1)
11.10.2016 EHC Visp HC La Chaux-de-Fonds 3 : 5 (1:1,2:1,0:3)
15.10.2016 HC La Chaux-de-Fonds Martigny Red Ice 5 : 4 (1:0,3:1,1:3)
18.10.2016 EHC Olten HC La Chaux-de-Fonds 4 : 3 (1:1,0:2,2:0,1:0)
22.10.2016 HC La Chaux-de-Fonds EHC Winterthur 5 : 2 (1:2,2:0,2:0)
28.10.2016 HC Biasca Ticino Rockets HC La Chaux-de-Fonds 2 : 3 (1:1,0:0,1:1,0:1)
29.10.2016 HC La Chaux-de-Fonds EVZ Academy 1 : 0 (0:0,0:0,1:0)
08.11.2016 SC Langenthal HC La Chaux-de-Fonds 3 : 4 (1:1,1:1,1:1,0:1)
11.11.2016 HC La Chaux-de-Fonds HC Thurgau 4 : 1 (1:0,2:0,1:1)
13.11.2016 HC Ajoie HC La Chaux-de-Fonds 3 : 2 (0:0,0:2,2:0,1:0)
15.11.2016 HC La Chaux-de-Fonds SC Rapperswil-Jona Lakers 6 : 3 (3:1,1:1,2:1)
18.11.2016 HC La Chaux-de-Fonds EHC Visp 3 : 2 (2:0,0:2,1:0)
20.11.2016 GCK Lions HC La Chaux-de-Fonds 6 : 5 (1:1,3:2,2:2)
25.11.2016 Martigny Red Ice HC La Chaux-de-Fonds 5 : 6 (1:1,4:1,0:4)
27.11.2016 HC La Chaux-de-Fonds EHC Olten 6 : 4 (0:2,2:1,4:1)
29.11.2016 EHC Winterthur HC La Chaux-de-Fonds 3 : 5 (0:2,3:1,0:2)
04.12.2016 EHC Winterthur HC La Chaux-de-Fonds 4 : 7 (0:3,2:1,2:3)
06.12.2016 HC La Chaux-de-Fonds SC Langenthal 4 : 1 (1:1,2:0,1:0)
09.12.2016 HC La Chaux-de-Fonds EHC Visp 7 : 5 (3:1,2:2,2:2)
11.12.2016 GCK Lions HC La Chaux-de-Fonds 1 : 3 (1:1,0:2,0:0)
18.12.2016 Martigny Red Ice HC La Chaux-de-Fonds 2 : 0 (0:0,1:0,1:0)
20.12.2016 HC La Chaux-de-Fonds HC Biasca Ticino Rockets 7 : 2 (2:0,2:1,3:1)
23.12.2016 SC Rapperswil-Jona Lakers HC La Chaux-de-Fonds 1 : 2 (0:1,0:1,1:0)
27.12.2016 EVZ Academy HC La Chaux-de-Fonds 3 : 7 (1:0,1:3,1:4)
30.12.2016 HC La Chaux-de-Fonds EHC Olten 1 : 4 (0:1,1:3,0:0)
02.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds HC Thurgau 7 : 2 (2:1,1:1,4:0)
08.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds HC Ajoie 3 : 4 (1:1,1:1,1:2)
10.01.2017 SC Langenthal HC La Chaux-de-Fonds 2 : 1 (0:0,1:1,1:0)
13.01.2017 EHC Visp HC La Chaux-de-Fonds 4 : 3 (2:2,2:1,0:0)
15.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds GCK Lions 5 : 3 (3:1,1:1,1:1)
20.01.2017 HC Ajoie HC La Chaux-de-Fonds 6 : 3 (1:0,2:1,3:2)
22.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds Martigny Red Ice 6 : 0 (2:0,2:0,2:0)
24.01.2017 HC Biasca Ticino Rockets HC La Chaux-de-Fonds 1 : 3 (0:2,1:1,0:0)
28.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds SC Rapperswil-Jona Lakers 1 : 4 (0:0,1:2,0:2)
31.01.2017 HC La Chaux-de-Fonds EVZ Academy 5 : 2 (1:0,2:0,2:2)
03.02.2017 EHC Olten HC La Chaux-de-Fonds 10 : 1 (3:1,3:0,4:0)
05.02.2017 HC La Chaux-de-Fonds Martigny Red Ice 3 : 4 (1:3,1:0,1:0,0:1)
07.02.2017 HC Thurgau HC La Chaux-de-Fonds 1 : 4 (0:2,0:1,1:1)
10.02.2017 HC La Chaux-de-Fonds EHC Winterthur 11 : 2 (3:0,3:1,5:1)
12.02.2017 HC Ajoie HC La Chaux-de-Fonds 3 : 4 (0:1,2:3,1:0)
 
Légende
*=Tier en cours, -=Fin tier, p=Penalty, +=Prolongation, >>=Match reporté, !!=Match interrompu, ff=Forfait
UP